Pièces de 2 Euros Commémoratives | Infos + Liste par Pays

Dans cette publication, nous allons vous présenter les pièces de 2 euros commémoratives. Nous vous expliquerons en quoi consistent ces monnaies particulières et nous vous dresserons la liste des pays qui ont déjà émis ce type de pièces. Finalement, nous vous expliquerons comment vendre, conserver ou acheter une pièce de 2 euros commémorative.

La valeur des 1374 pièces de 2 euros - Édition 2024
La valeur des 1374 pièces de 2 eurosPhoto de toutes les pièces de 2€
Signification des monnaies
Anecdotes sur certaines frappes
Valeur par qualité numismatique
Découvrir tous nos livres

Les 2 euros commémoratives par pays

De 2004 à 2012, chaque pays pouvait émettre une pièce de 2 € commémorative. Ce nombre est passé à 2 dès l’année 2013, même si le Luxembourg a réussi à en émettre une deuxième dès 2012. Le nombre d’émissions ne cessant de croître au fil des ans, il est donc nécessaire de bien maîtriser la cote des pièces de 2 euros commémoratives afin de ne pas faire d’erreur sur les prix.

Pour savoir ce que valent les euros commémoratifs en votre possession ou que vous souhaitez acquérir, nous avons décidé de classer les pièces de 2 euros commémoratives par leur pays d’origine. Cliquez sur la page du pays concerné dans le tableau ci-dessous pour découvrir ce que vaut la monnaie qui vous intéresse :

Liste des pays et micro-Etats ayant émis des euros rares ou 2 € commémoratives
AllemagneAndorreAutriche
BelgiqueBulgarieChypre
CroatieEspagneEstonie
FinlandeFranceGrèce
IrlandeItalieLettonie
LituanieLuxembourgMalte
MonacoPays-BasPortugal
Saint-MarinSlovaquieSlovénie
Vatican

Combien de pièces commémoratives ont été émises ?

Ci-dessous, vous retrouverez un autre tableau pour pièce de 2 euros commémorative. Celui-ci vous donnera la quantité de monnaies de ce type émises par État à la fin de l’année 2023, l’année où le pays est entré dans la zone euro, l’année à laquelle l’État a frappé sa première pièce commémorative, le nombre de monnaies émises par un pays de son propre chef et le nombre de pièces en euro commémoratives communes frappé par un État. Vous pouvez trier le tableau à votre guise en fonction de vos préférences personnelles.

États#Intro1ʳᵉNaCo
Allemagne2920022006245
Andorre1920142014190
Autriche82002200535
Belgique3120022005265
Chypre72008200934
Croatie12023202310
Espagne2420022005195
Estonie1620112012133
Finlande3520022004305
France3120022007265
Grèce2720022004225
Irlande82002200735
Italie3420022004295
Lettonie1620142014142
Lituanie1720152015152
Luxem.3520022004305
Malte2720082009234
Monaco1320022007130
Pays-Bas92002200745
Portugal3120022007265
Saint-Marin3020022004291
Slovaquie1820092009144
Slovénie1920072007145
Vatican2920022004290
  • # = nombre de pièces émises
  • Intro = année d’adoption de l’euro
  • 1ʳᵉ = année d’émission de la première commémorative
  • Na = nombre de pièces émises par un État de son propre chef
  • Co = nombre de pièces provenant d’une émission commune aux pays membres de la zone euro

La signification d’une pièce de 2 euros commémorative

Recevez par e-mail la liste des euros rares + 5 ou 6 actualités par mois

Une monnaie de 2 euros commémorative peut avoir de nombreuses significations différentes. Toutefois, il est nécessaire que cette signification soit en lien avec l’histoire du pays ou de l’Europe dans son ensemble. En effet, un pays ne peut pas émettre une telle monnaie sans que cela ne soit en rapport avec le continent européen. Ainsi, Saint-Marin avait tenté d’émettre une pièce de 2 euros de collection sur John Fitzgerald Kennedy, mais cela a été refusé par les autorités européennes.

Il existe deux types de pièces commémoratives de 2 euros. Celles qui sont émises par un pays de son propre chef et celles qui sont consacrées à des émissions communes. Ces dernières, actuellement au nombre de 5, possèdent toutes la même face, mais chaque pays respectif y impose son propre nom ou poinçon d’atelier. Les micro-États comme Andorre, Saint-Marin, Monaco et le Vatican ne participent pas à ces émissions communes. Toutefois, Saint-Marin a décidé en 2012 d’utiliser le design commun pour émettre de son propre chef sa pièce commémorative de 2 €.

Les 5 émissions commémoratives communes sont les suivantes :

Les pièces de 2 euros commémoratives font généralement allusion à des personnages européens célèbres, à des événements importants liés à l’histoire européenne ou bien au patrimoine d’un pays ou d’une région. À travers ces monnaies, il est possible d’en savoir plus sur la culture et l’histoire d’un pays. Ces pièces en euro commémoratives ont donc également une vocation pédagogique.

Célébrer la mort ou la naissance d’un personnage renomé

Une pièce de 2 euros commémorative peut célébrer la naissance ou la mort d’un personnage important. La plupart du temps, les autorités monétaires choisissent un nombre rond pour cela. Par exemple, la pièce de 2 euros François Mitterrand célèbre les 100 ans de sa naissance et la pièce de 2 euros A. Rodin célèbre les 100 ans de sa mort.

Commémorer un événement important

Une 2 euros commémo peut aussi mettre en avant un événement important qui s’est déroulé dans un pays. Par exemple, la pièce de 2 euros Athens 2004 célèbre la tenue des Jeux Olympiques dans la capitale grecque et la pièce de 2 euros Fêtes de la Musique commémore les 30 ans de la création de cet événement très apprécié des Français.

Mettre en avant un patrimoine historique ou culturel

Une pièce en euro commémorative peut aussi célébrer un patrimoine comme un bâtiment ancien, une tradition, une université ou bien un musée. L’Allemagne a par exemple émis la pièce de 2 euros Bayern 2012 qui représente le Château de Neuschwanstein ou la pièce de 2 euros Sachsen-Anhalt 2021 qui met en avant la Cathédrale de Magdebourg.

La valeur des 1374 pièces de 2 euros - Édition 2024
La valeur des 1374 pièces de 2 eurosPhoto de toutes les pièces de 2€
Signification des monnaies
Anecdotes sur certaines frappes
Valeur par qualité numismatique
Découvrir tous nos livres

Comment gagner de l’argent avec une 2 € commémorative ?

Si vous souhaitez gagner de l’argent avec une 2 € commémorative, alors il faudra songer à la mettre en vente. Cependant, il faut que vous utilisiez des techniques adaptées au monde de la numismatique pour réussir à trouver un acheteur. Dans le cas contraire, vous aurez de grosses difficultés pour réussir à vendre vos monnaies.

Dans le cas où vous ne savez pas comment vous y prendre, n’ayez aucune crainte, Argus2euros a pensé à vous. En effet, nous avons mis au point une formation pour vous aider à vendre une pièce de 2 euros commémorative. En rejoignant notre formation, vous pourrez ainsi profiter de toute notre expertise sur le sujet.

Gagner de l'argent en vendant des euros rares - Édition 2024
Vendre ses pièces en euro 140 X 200Liste des endroits où vendre vos euros
Techniques pour vendre au prix fort
Astuce pour obtenir beaucoup d'€ rares
Profit assuré avec peu de pièces rares
Découvrir tous nos livres

Est-il difficile de trouver une pièce en euro commémorative ?

Tout le monde trouvera un jour une commémorative de 2 euros. Cela s’explique par le fait qu’il y a plus d’un milliard de monnaies de ce type à avoir été frappées. Cependant, le volume d’émission varie considérablement d’un exemplaire à un autre. En effet, certaines monnaies existent à plus de 30 millions d’unités, tandis que d’autres ne sont disponibles qu’à 10.000 exemplaires.

Il sera donc bien plus difficile de tomber sur les pièces de 2 euros rares que sur celles à avoir été émises dans de grandes quantités. Cependant, une pièce de 2 euros commémorative rare vaudra plus que les autres. Il sera plus dur de tomber dessus, mais si c’est le cas, vous pourrez espérer en tirer un bon prix si vous souhaitez la mettre en vente par exemple.

Commencer une collection dans les meilleures conditions

Dans le cas où vous souhaitez collection chaque pièce de 2 € commémorative, il est intéressant d’acheter un album numismatique pour l’euro. De cette façon, vous pourrez protéger au mieux vos monnaies. Comme vous le savez sans doute, plus la qualité des pièces est importante, plus elles sont intéressantes financièrement.

Si vous conservez mal vos pièces commémoratives, alors elles risquent de s’abimer. C’est quelque chose qu’il convient donc d’éviter, sinon leur cote va chuter en flèche jusqu’à atteindre le montant affiché sur la monnaie. Si vous collectionnez les pièces dans le but de faire une plus-value à long terme, il faut donc faire très attention à la manière dont vous allez les conserver.

Où acheter des pièces en euro commémoratives neuves ?

Si vous souhaitez réaliser un achat 2 euros commémoratives, nous vous recommandons de faire un tour dans notre boutique. Nous vous proposons plusieurs centaines de pièces neuves différentes. Notre choix est large et vous devriez trouver les monnaies qui vous intéressent.

Nous avons classé les pièces de 2 euros commémoratives par pays et par année d’émission. Il sera donc assez facile pour vous de naviguer dans notre boutique. De plus, comme vous allez le constater, nos tarifs sont parmi les plus compétitifs du marché. Si vous cherchez à acquérir une pièce commémorative de 2 euros à son juste prix, vous êtes au bon endroit.

Boutique pour acheter des pièces neuves au meilleur prix
boutique tableauPlus de 400 monnaies de 2 €
3 qualités de pièces : UNC, BU et BE
Prix inférieurs à la concurrence
Expédition rapide et soignée

S’agit-il forcément d’une pièce de 2 euros de collection ?

Les pièces de 2 euros commémoratives peuvent être de deux types différents. Tout d’abord, il y a les monnaies qui sont destinées à la circulation. Elles sont émises sous forme de rouleaux et sont utilisées par les commerçants lorsqu’ils vous rendent la monnaie. Ensuite, il y a la pièce de deux euros de collection qui n’est pas destiné à la circulation. Elle est généralement émise dans une carte plastifiée (BU) ou dans un écrin (BE).

Globalement, il existe 3 grandes qualités numismatiques pour vos 2 euros commémoratives. Pour qu’une monnaie puisse prendre de la valeur dans le futur, elle doit la plupart du temps faire partie d’une de ces catégories :

  • BE ou Belle-Épreuve (Proof en anglais). Il s’agit de la qualité numismatique la plus importante. Les cours d’une pièce commémorative de ce type peut atteindre parfois des milliers d’euros. Les monnaies sont bien souvent sous capsule et placées dans un écrin.
  • BU ou Brillant Universel (Brillant Uncirculated en anglais). On peut considérer que c’est la qualité numismatique moyenne. Les monnaies sont placées dans ce qu’on appelle des coincards la plupart du temps. Le format employé et la matière (plastique ou carton) peut varier d’un pays et d’une année à l’autre.
  • UNC pour Uncirculated en anglais (non circulé en français). Ce sont des pièces de 2 € commémoratives qui sont sorties de rouleaux. Elles sont neuves et très fréquemment manipulées avec des gants, comme c’est le cas avec les monnaies présentes dans notre boutique. Il s’agit de la qualité numismatique inférieure.

Il existe également une quatrième qualité numismatique, celle dite “circulée”. Les pièces commémoratives de deux euros qui ont circulé ne vaudront généralement pas beaucoup plus que les 2 € inscrits sur la monnaie.

La valeur des 1374 pièces de 2 euros - Édition 2024
La valeur des 1374 pièces de 2 eurosPhoto de toutes les pièces de 2€
Signification des monnaies
Anecdotes sur certaines frappes
Valeur par qualité numismatique
Découvrir tous nos livres

Conclusion sur les pièces commémoratives de 2 euros

Nous voici arrivés à la fin de notre article sur les pièces commémoratives de 2 €. Nous espérons que vous avez appris de nouvelles choses et que vous comprenez désormais mieux en quoi consistent les pièces en euro commémoratives.

Si vous souhaitez mettre en vente certaines de vos monnaies, n’oubliez pas notre formation complète sur le sujet. Grâce à celle-ci, vous serez en mesure de trouver plus facilement des acheteurs pour vos pièces de 2 € commémoratives et d’autres types de monnaies.

Gagner de l'argent en vendant des euros rares - Édition 2024
Vendre ses pièces en euro 140 X 200Liste des endroits où vendre vos euros
Techniques pour vendre au prix fort
Astuce pour obtenir beaucoup d'€ rares
Profit assuré avec peu de pièces rares
Découvrir tous nos livres

Retour à la page d’accueil

Recevez par e-mail la liste des euros rares + 5 ou 6 actualités par mois

Nous ne spammons pas ! Consultez notre politique de confidentialité pour plus d’informations.

0
    0
    Votre panier
    Votre carte est videRetour à la boutique